2015-12-30 08:00:00 | 来源:网络及考生回忆
76、弗洛伊德:心理( )。
A、厄尔尼诺:气象
B、唐古拉山:巅峰
C、中情六局:情报
D、超级女生:媒体
77、商场:顾客( )。
A、发布会:记者
B、书店:书
C、火车:列车员
D、考试:大纲
78、从所给的四个选项中,选择最合乎逻辑的一种事件顺序( )。
(1)得知战友老张已经过世;(2)一个熟面孔的人在买鱼;(3)去看望一个朋友;(4)浮想联翩,夜不能寐;(5)去“家世界”买馒头;
A、5—2—1—4—3
B、5—3—1—4—2
C、5—4—1—3—2
D、3—1—5—2—4
79、从所给的四个选项中,选择最合乎逻辑的一种事件顺序( )。
(1)创作电影插曲;(2)接到配音任务;(3)歌曲被广为传唱;(4)到基层体验生活;(5)电影取得成功;
A、2—4—1—3—5
B、1—3—2—5—4
C、2—4—1—5—3
D、2—1—5—4—3
80、从所给的四个选项中,选择最合乎逻辑的一种事件顺序( )。
(1)试点;(2)公布实施;(3)提出暂行方案;(4)发现问题;(5)修改
A、4—3—1—5—2
B、4—3—2—1—5
C、3—4—5—2—1
D、2—3—5—1—4
81、从所给的四个选项中,选择最合乎逻辑的一种事件顺序( )。
(1)喜获粮食丰收;(2)农民有了生产自主权;(3)自负盈亏;(4)生产积极性提高;(5)实行分田包产到户
A、2—3—5—1—4
B、5—3—2—4—1
C、5—2—4—3—1
D、5—2—3—1—4
82、从所给的四个选项中,选择最合乎逻辑的一种事件顺序( )。
(1)恐慌、悲伤、无助;(2)危机干预小组;(3)提供精神支持;(4)海啸;(5)弥补心理创伤
A、2-1-4-5-3
B、4-2-1-3-5
C、4-1-2-3-5
D、2-5-3-4-1
83、人们在一些几乎从不使用的小器具、小玩意上浪费的金钱数额令人吃惊。例如:我兄弟两年前用100元买了一个电子冰淇淋制作机,时至今日他只用过3次。而他坚持说,不管他使用这个冰淇淋制作机的次数多少,这次投资是划算的,因为( )。
A、将来冰淇淋价钱会上涨
B、他买这个冰淇淋制作机是为了获得需要时即能使用的便利
C、由于使用频率这么低,他节约了大量电能
D、由于通货膨胀,今天的100元已不像两年前那么值钱了
84、有人说:只有肯花大价钱的足球俱乐部才进得了中超足球联赛。如果以上判断是真的,可能出现的情况是( )。
①某足球俱乐部花了大价钱,没有进中超;②某足球俱乐部没有花大价钱,进了中超;③某足球俱乐部没有花大价钱,没有进中超;④某足球俱乐部花了大价钱,进了中超。
A、仅④
B、仅①、②、③
C、仅③、④
D、仅①、③、④
85、国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断( )。
A、公主在第一间房子里
B、公主在第二间房子里
C、公主在第三间房子里
D、三间房子里关的都是狮子
86、电影《非诚勿扰》在泉城上映,具有独家经营权的神州公司宣传部门投入了100万元进行广告宣传,业务部组织了8家电影院超前放映和加长档期,财务部门具体实施与各电影院收入分账,经过各部门的努力,公司最后赚得500万元。而公司在总结此项工作时却批评了宣传部门此次工作中的失误。以上事实如果为真,最能合理解释上述情况的是( )。
A、公司宣传部门没有事先跟其他部门沟通,宣传部门缺乏针对性
B、公司宣传部门的投入力度不足,《非诚勿扰》在白城上映时,白城公司投入了200万元
C、由于忽视了该片自身具有免费宣传效应,公司宣传部的投入事实上过大
D、公司宣传部的宣传在创意和形式上没有新的突破
87、交管局要求司机在通过某特定路段时,在白天也要像晚上一样使用大灯,结果发现这条路上的年事故发生率比从前降低了15%。他们得出结论说,在全市范围内都推行该项规定会同样地降低事故发生率。最能支持上述论断的一项是( )。
A、该测试路段在选取时包括了在该市驾车时可能遇见的多种路况
B、由于可以选择其他路线,因此所测试路段的交通量在测试期间减少了
C、在某些条件下,包括有雾和暴雨的条件下,大多数司机已经在白天使用了大灯
D、司机们对在该测试路段使用大灯的要求的了解来自于在每个行驶方向上的三个显著的标牌
88、老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝不会说谎话”。若老王说得正确,则中大奖者为( )。
A、老大
B、老二
C、老三
D、老四
89、一位海关检查员认为,他在特殊工作经历中培养了一种特殊的技能,即能够准确地判定一个人是否在欺骗他。他的根据是,在海关通道执行公务时,短短的几句话就能使他确定对方是否可疑;而在他认为可疑的人身上,无一例外地都查出了违禁物品。以下哪项如果为真,最能削弱上述海关检查员的论证?( )。
Ⅰ.在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人无意地携带了违禁物品。
Ⅱ.在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人有意地携带了违禁物品。
Ⅲ.在他认为可疑并查出违禁物品的入关人员中,有人无意地携带了违禁物品。
A、只有Ⅰ
B、只有Ⅱ
C、只有Ⅲ
D、只有Ⅱ和Ⅲ
90、某市统计局对本市范围内人口的男女性别比例进行了调查分析,统计结果让他们大吃一惊:该市10年前的男女性别之比为1.02∶1,而现在这个比例迅速上升为1.39∶1,远远高出全国城市平均水平。因此他们认为,本市计生部门最近10年的工作肯定出现了不小的问题。如果为真,最能动摇市统计局的结论的一项是( )。
A、事实上,本市计生部门对控制男女性别比例问题非常重视,每年都会召开一次会议,研究这个问题
B、建材(石料开采)、建筑两个行业是本市的经济支柱,最近10年来,这两个行业吸收了大量的外地男性民工,女性民工则非常少
C、最近10年,本市农村地区私人购买B超鉴别胎儿性别,不留女婴,只生男孩的违法行为十分猖獗
D、10年前,本市计生部门制定了一项政策,政策规定,育龄夫妇只生一个女孩的,可以得到相应的经济奖励
91、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没有作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没有作案。
丁:我没有作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立? ( )。
A、说真话的是甲和丙
B、说真话的是甲和丁
C、说真话的是乙和丙
D、说真话的是乙和丁
92、在一起事件中的四名被调查者分别是受害者、目击者、救助者和旁观者。他们在接受调查时分别作了如下陈述:①孝:诚不是旁观者。②诚:义不是目击者。③敢:孝不是救助者。④义:诚不是目击者。进一步调查得知:他们四人的陈述如果是关于受害者的就是假的,如果是对其他人的就是真的。由此可见,受害者是( )。
A、孝
B、诚
C、敢
D、义
93、只有干部才学习法律知识;我又不是干部,所以我不用学习法律知识。以下推理中哪一项与上述推理结构最为相似?( )。
A、如果考试不合格,就不能进南大学习;张进了南大,所以张考试合格了
B、只要考试合格,就可以进入南大学习;张考试不合格,所以张不能进入南大学习
C、只有考试合格,才能进入南大学习;张考试不合格,所以张不能进入南大学习
D、只有考试合格,才能进入南大学习;张考试合格了,所以张可以进入南大学习
94、有一项科学实验,设置两个实验组,第一组实验者摄取大量维生素C,第二组实验者没有摄取维生素C。结果发现,摄取大量维生素C的人比没有摄取维生素C的人对于流感有更强的抵抗力。这一实验表明,维生素C会影响人对流感的抵抗力。以下哪项为真,最能支持上述结论( )。
A、两组被实验者的人数相等
B、两组被实验者对流感的抵抗力在实验前是相当的
C、第一组被实验者摄取的维生素C大大超出日常生活摄取的量
D、这项研究是在流感高发季节做出的
95、由于冷冻食品的过程消耗能量,因此很多人使他们的电冰箱保持半空状态,只用它们贮存购买的冷冻食品。但是半空的电冰箱经常比装满的电冰箱消耗的能量更多。下面的哪一项,如果是正确的,最能解释上面描述的明显的矛盾? ( )。
A、冰箱中使一定体积的空气保持在低于冰点的某一温度比使相同体积的冷冻食品保持相同温度需要更多的能量
B、冰箱的门打开的次数越多,保持冰箱的正常温度所需的能量越多
C、当将未冷冻的食品放入冰箱中时,冰箱内的一定体积空气的平均温度会暂时升高
D、通常保持冰箱半空的人可以使用比该冰箱体积小一半的冰箱,从而很大程度地削减能耗
96、某银行资金交易部最新报告指出,从国内宏观调控的需要看,只有人民币持续不断地加息,才能从根本上控制经济扩张的冲动,避免资产泡沫的出现和破灭;如果人民币不加快升值,那么人民币流动性无法根治,利率偏低的状况无法纠正,资产泡沫就有可能越吹越大。据此,可以推出( )。
A、如果人民币加快升值,那么人民币流通性就可以根治
B、如果人民币流动性无法根治,那么利率偏低的状况就无法纠正
C、如果人民币持续不断地加息,那么就可从根本上抑制经济扩张的冲动
D、如果人民币不能持续不断地加息,那么就从不可能根本上抑制经济扩张的冲动
注:试题来源于网络及考生回忆,仅供参考!